Семинар «Стандартизация и техническое нормирование для повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции»
РУП «Слуцкий ЦСМС продолжает проведение мероприятий, приуроченных ко Дню стандартизации Республики Беларусь и Всемирному дню стандартизации.
24 октября 2025 года в РУП «Слуцкий ЦСМС» проведен семинар на тему «Стандартизация и техническое нормирование для повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции» для специалистов служб качества и специалистов по стандартизации
В ходе семинара рассмотрены вопросы:
техническое нормирование в Евразийском экономическом союзе;
требования Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации»;
правила разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены технических условий;
правила разработки государственных стандартов Республики Беларусь»;
ведение фонда ТНПА на предприятии;
важность участия в технических комитетах по стандартизации и в разработке ТНПА;
стандартизация в Бережливом производстве.

По завершению мероприятия присутствующие обменялись мнениями. Встреча способствовала обмену и повышению уровня компетенции специалистов служб качества и специалистов по стандартизации, что является важным шагом к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также важности стандартов в решении актуальных для общества вопросов.
В семинаре приняли участие представители 14 предприятий региона.
Переводчик